Zum Inhalt springen Zur Navigation sprningen

Wir suchen zum nächstmöglichen Zeitpunkt für unseren Standort Dresden mehrere:

PRAKTIKANTEN / DIPLOMANDEN / WERKSTUDENTEN ELEKTRONIK-ENTWICKLUNG (w/m/d)

Ihre Aufgabe:

  • Firmware Entwicklung für Embedded-Controller (z.B. STM32 und Atmel)
  • Entwurf von digitalen/analogen Schaltungen sowie Leiterplattenlayout
  • Inbetriebnahme und Test elektronischer Baugruppen
  • Mitarbeit an Entwicklungsprojekten vom Lastenheft bis zur Serienüberführung
  • Mitarbeit an Industrial IoT Projekten (Business Case, Hardware, Software)
  • Mitarbeit Prototypenbau, Werkzeugbau
  • Mitarbeit Process Engineering, Automatisierung

Ihr Profil:

  • Studium (FH/TU) in der Fachrichtung Elektrotechnik, Mechatronik, Informatik oder Wirtschaftsingenieurwesen
  • Erste Hardware-und Programmiererfahrungen (z.B. Arduino, Nucleo)
  • Begeisterung für Industrial IoT und erste Erfahrungen
  • Selbstständige Arbeitsweise und Organisation
  • Beherrschung der deutschen und englischen Sprache in Wort und Schrift

Wir bieten:

  • Eine spannende und abwechslungsreiche Tätigkeit in einem dynamischen und
    mittelständigen Unternehmen mit interessanten Kunden, Lieferanten und einem
    motivierten, freundlichen Team
  • Sehr gute Entwicklungsmöglichkeiten in einem zukunftsorientierten Umfeld
  • Vielseitige Angebote und Leistungen
Bewerben Sie sich jetzt!

Wollen Sie die Zukunft von DELTEC electronics mitgestalten und Teil eines dynamischen Teams werden? Dann senden Sie bitte Ihre aussagekräftige und vollständige Bewerbungsunterlagen als eine PDF und mit Angabe Ihres frühestmöglichen Eintrittstermins sowie Ihrer Gehaltsvorstellung an uns. Für Rückfragen stehen wir gern zur Verfügung.

2023-01-13_Deltec-2
Fanny Herrmann

Sales (in Elternzeit bis Mitte 2024)

0351 / 430 39 - 31
fanny.herrmann@deltec.de

2022-07-Deltec_hegewald
Anett Petrasch

Marketing & Sales

0351 / 430 39 - 32
anett.petrasch@deltec.de

2023-01-13_Deltec-1
Sabine Scheumann

Manager SCM / Logistics

0351 / 430 39 - 34
sabine.scheumann@deltec.de

2023-11-06_DELTEC_Robert J. Acs
Robert J. Acs

Manager Quality Management (QM)

0351 / 430 39 - 42
robert.acs@deltec.de

DELTEC_marcel-birke
Marcel Birke

Manager Operations (Betriebsleitung)

0351 / 430 39 - 43
marcel.birke@deltec.de

DELTEC_michaela-burmeister
Michaela Burmeister

Manager Technologie / Projektmanagement

0351 / 43039-40
michaela.burmeister@deltec.de

DELTEC_peter-blos
Peter Blos

Manager Elektronikentwicklung (in Elternzeit bis Anfang 2025)

0351 / 43039-45
peter.blos@deltec.de

DELTEC_uwe-wagner
Uwe Wagner

Geschäftsführender Gesellschafter / CEO

0351 / 430 39 - 30
deltec@deltec.de